年级 | 科目 | 问题描述 | 提问时间 |
初一 | 数学 | 数学 | 2014-05-22 20:35:42 |
![]() | |||
王老师 2014-05-22 20:43:05 | |||
(1)根据两次购买粮食的单价及买的千克数, 表示出甲两次买粮食的钱数即可;用100元除以两次单价, 相加即可得到乙购买粮食的千克数; 表示出甲两次购买粮食的平均单价为Q1元,
乙两次购买粮食的平均单价为Q2元即可; 计算,利用完全平方公式整理后判断差为正数, 可得出Q1>Q2,即乙购买粮食的方式更合算些. | |||
王老师 2014-05-22 20:44:02 | |||
![]() | |||
王老师 2014-05-22 20:44:14 | |||
![]() |