您好,欢迎您来到学点点!
400-678-6991 点击这里给我发消息王老师 点击这里给我发消息丁老师
详细内容
疑难解答:
学员在学习中遇到问题,在这里能得到及时的解决。有问题随时提问,老师解答及时,不留学习盲点。有不懂的题目问老师,逐渐养成独立解决问题的能力。
年级 科目 问题描述 提问时间
初一 数学 数学 2014-05-19 17:56:27

烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价10%销售.乙超市的销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元(其它成本不计). 

(1)苹果进价为每千克多少元?
(2)乙超市获利多少元?并比较哪种销售方式更合算.

王老师 2014-05-19 18:23:11

(1)先设苹果进价为每千克x元,根据两超市将苹果全部售完,

其中甲超市获利2100元列出方程,求出x的值,

再进行检验即可求出答案;
(2)根据(1)求出每个超市苹果总量,

再根据大、小苹果售价分别为10元和5.5元,求出乙超市获利,

再与甲超市获利2100元相比较即可.

王老师 2014-05-19 18:23:54
学点点,全国统一客服热线:400-678-6991 客服邮箱:E-mail:xueku51@163.com
版权所有 学点点 Copyright 2015 www.51xuedd.com All rights reserved  ICP证:浙ICP备2023042842号