您好,欢迎您来到学点点!
400-678-6991 点击这里给我发消息王老师 点击这里给我发消息丁老师
详细内容
疑难解答:
学员在学习中遇到问题,在这里能得到及时的解决。有问题随时提问,老师解答及时,不留学习盲点。有不懂的题目问老师,逐渐养成独立解决问题的能力。
年级 科目 问题描述 提问时间
六年级 数学 解题思路 2014-05-12 17:28:14

甲乙丙丁四人数学竞赛,赛前,其中三人这样预测:

甲:丙第一名,我第三名。

乙:我第一名,丁第四名。

丙:丁第二名,我第三名。

成绩揭晓后,发现他们都猜对了一半。

你能推算出他们的名次吗?

王老师 2014-05-12 18:18:26
王老师 2014-05-12 18:19:16

本题假设丙是第一,看有没有矛盾,

若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次.

若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,

那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,

从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,

丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.

 

王亚婷 2014-05-12 18:20:00

不懂!!!

王老师 2014-05-12 18:31:43

对应着每个人说的话,仔细的一个一个的来分析。这是推理题

已经画出图形了,你慢慢来对一下每个人说的话,就知道结果了。

王亚婷 2014-05-12 18:46:30

嗯!看懂了!!!O(∩_∩)O

 

该问题已结帖
学点点,全国统一客服热线:400-678-6991 客服邮箱:E-mail:xueku51@163.com
版权所有 学点点 Copyright 2015 www.51xuedd.com All rights reserved  ICP证:浙ICP备2023042842号