年级 | 科目 | 问题描述 | 提问时间 |
六年级 | 数学 | 解题思路 | 2014-05-12 17:28:14 |
甲乙丙丁四人数学竞赛,赛前,其中三人这样预测: 甲:丙第一名,我第三名。 乙:我第一名,丁第四名。 丙:丁第二名,我第三名。 成绩揭晓后,发现他们都猜对了一半。 你能推算出他们的名次吗? | |||
王老师 2014-05-12 18:18:26 | |||
王老师 2014-05-12 18:19:16 | |||
本题假设丙是第一,看有没有矛盾, 若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次. 若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,
那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
从而丙只能是第四.
丙第四名.
| |||
王亚婷 2014-05-12 18:20:00 | |||
不懂!!! | |||
王老师 2014-05-12 18:31:43 | |||
对应着每个人说的话,仔细的一个一个的来分析。这是推理题 已经画出图形了,你慢慢来对一下每个人说的话,就知道结果了。 | |||
王亚婷 2014-05-12 18:46:30 | |||
嗯!看懂了!!!O(∩_∩)O
|