您好,欢迎您来到学点点!
400-678-6991 点击这里给我发消息王老师 点击这里给我发消息丁老师
详细内容
疑难解答:
学员在学习中遇到问题,在这里能得到及时的解决。有问题随时提问,老师解答及时,不留学习盲点。有不懂的题目问老师,逐渐养成独立解决问题的能力。
年级 科目 问题描述 提问时间
初二 科学 科学 2014-08-01 14:09:33
学点点闵老师 2014-08-01 14:35:50
密度:0.4×10³kg/m³=400kg/m³,6×10³kg/m³=6000kg/m³=6g/ cm ³;
水密度=1000 kg/ m ³=1g/ cm ³。体积换算:1m ³=100 ³ c m ³。
设物体A的质量为xkg,则A的体积是xkg/(400kg/m³)=0.0025m³x,
物体B的质量=250cm ³×6g/ cm ³ =1500 g =1.5 kg,于是,
1.5+ x=(1-1/10)×0.0025x×1000,
∴1.25x=1.5,
x=1.2(kg),
0.0025m³x=0.0025m³×1.2=0.003m³=3000cm³,
(1)物体A的体积是0.003m³,即3000cm³。
(2)
物体A原(图甲)没入水中的体积=(1-1/10)×3000cm³=2700 cm³,
物体A后(图乙)没入水中的体积= 1.2kg/(1g/ cm ³)=1200g/(1g/ cm ³)=1200 cm³,
物体B的体积是250 cm ³全没入水中;
图乙中没入水中的总体积=1200 cm³+250 cm³=1450 cm³,
图甲中没入水中的体积-图乙中没入水中的体积=2700cm³-1450cm³=1250cm³,
容器水位上升,上升的体积是1250cm³。
1250cm³/250cm²=5cm,
图乙比图甲中容器的水位上升5 cm。
该问题已结帖
学点点,全国统一客服热线:400-678-6991 客服邮箱:E-mail:xueku51@163.com
版权所有 学点点 Copyright 2015 www.51xuedd.com All rights reserved  ICP证:浙ICP备2023042842号